Информация о селе

Камаевское сельское поселение





Камаевское  сельское поселение

Менделеевского муниципального района

Республики Татарстан

 

 

В состав Камаевского сельского поселения входит 1 населенный пункт с. Камаево. Камаево (Камай) татарское село в Менделеевском районе. Расположено на реке Возжайка, в 14 км. от г. Менделеевск. Основные виды деятельности - сельское хозяйство, растениеводство, животноводство.

Количество жителей – 406 человек, всего насчитывается 186 хозяйств. Национальный состав: татары- 81%, Русские – 8%, Марийцы – 5%, другие (кряшены, удмурты, башкиры, азербайджанцы) - 6%

Глава Поселения (И.о руководителя Исполнительного комитета) – Ахунзянов Илнар Мухаматнурович. Дополнительные выборы по избранию Главы поселения состоятся 10 сентября 2023 года.

В сельском поселении функционируют социальные объекты: МБОУ «Камаевская основная общеобразовательная школа», в которой обучается 21 ученик, детский сад «Чулпан» (посещает 8 детей), многофункциональный центр (в котором расположены сельский дом культуры, исполнительный комитет поселения, библиотека), ФАП, 1 магазин, отделение связи.

На территории с.Камаево имеется магазин Наб.Челнинской торговой базы,  известняковый карьер, добывают камень и из камня (при дроблении) известняк, ООО «Агрохим сервис +» , карьер ООО «Ахметов Н.Н.» Имеется автозаправка ИП и кафе «Каменный замок» Ахмедов М. оглы.

с. Камаево славится своими талантливыми людьми. Среди них артисты, Вафира Гиззатуллина- народная артистка Татарской АССР и Каракалпакской АССР, заслуженная артистка РСФСР, Рамзия Зиннатуллина – заслуженная артистка Республики Татарстан, чемпион мира по борьбе на поясах, победители конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии», Национального чемпионата WorldSkills и республиканских конкурсов.

На территории Камаевского поселения осуществляют деятельность 7 крестьянско-фермерских хозяйств. Гордостью села Камаево являются семейные династии Хайриевых и Аглиевых.

Аглиевы:

Основателем КФХ является Аглиев Динар Раисович, который начал свою трудовую деятельность после окончания Казанской государственной сельскохозяйственной академии, открыв в 2004 году своё крестьянское (фермерское) хозяйство в родной деревне Камаево. Далее производственно-хозяйственную деятельность в качестве КФХ зарегистрировали и отец Раис Мухаматдинович (удостоен звания «Почетный гражданин Менделеевского муниципального района в 2023 году), и братья Эльнар и Риналь. За время работы (19 лет) в хозяйстве площадь посевов с 154 гектаров увеличилсь до 2004 гектаров.

В 2016 году Аглиев Динар Раисович участвовал в конкурсе по линии Минсельхозпрода РТ по программе «Развитие семейных (животноводческих) ферм в РТ»  и выиграл Грант в сумме 3000000 рублей на строительство нового коровника на 100 голов коров. На сегодняшний день в КФХ содержится 185 голов КРС, в том числе 105 голов коров молочного направления. А также строится новый телятник с беспривязным содержанием на 100 голов.

В 2022 году КФХ «Аглиевы» приобрели по программе Президента РТ «20/80» 66 голов нетелей.

Хайриевы:

Хайриев Ильнур Равилевич зарегистрировал КФХ в 2011 году, где организовал деятельность совместно с родителями. Отец Равиль Габдулхакович возглавлял в 1990-2000-х годах возглавлял в с.Камаево сельскохозяйственной предприятие, помог своим опытом сыну организовать хозяйство (умер в 2021 году). Мамой Альфия Сафиулловна - заслуженный работник сельского хозяйства Республики Татарстан продолжает помогать вести деятельность

На 01.08.2023 года в хозяйстве содержится 200 голов КРС, в том числе 100 голов коров молочного направления. 

В 2011 году Хайриев И.Р. выиграл грант в сумме 700 тысяч рублей Республиканского конкурса «Развитие семейных животноводческих ферм» и построил ферму на 24 головы КРС; в 2021 году – грант в размере 15 миллионов рублей. В 4 квартале 2022 года ввел в эксплуатацию коровник на 100 голов коров с доильным залом «Елочка» на 16 голов, также приобрел нетелей по программе Президента РТ «20/80» в количестве 50 голов из Архангельской области.

Хайриев Ильнур Равилевич также принимает активное участие в социальном развитии села Камево, оказывает благотворительную помощь для организации и проведения всевозможных ежегодных культурных мероприятий.

Мы, жители с.Камаево признательны руководству республики, правительству, руководству нашего района за  поддержку и понимание наших проблем. А мы будем стараться строить свою работу открыто и чувствуя особую ответственность за качество жизни населения.

Последнее обновление: 8 августа 2023 г., 09:27

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International