Информация о сельском поселении

Сельское поселение расположено в 32 км от районного центра.
В состав территории поселения входит один населенный пункт д. Брюшли и занимает общую площадь 2957 га. Земли сельскохозяйственного назначения составляют - 92%, леса занимают – 1%, 1,3% - земли застройки, промышленности и транспорта. Численность населения составляет – 195 человек.


Брюшлинское сельское поселение граничит с Абалачевским сельским поселением, Елабужским муниципальным районом и Удмуртской республикой.
Время основания неизвестно. С1783 года Граховская волость деревня входила в состав Кировского уезда. В 1873 году основана миссионерское училище, с тех времен в деревне всегда была начальная школа. Население в 1864 году было 435 человек все кряшены. В 1887 году населения стало 740 человек, дворов всего127. Деревня была ясочная, позже стала государственной.

Брюшли, деревня раскинувшаяся у извилистой речушки Юрашки среди лугов и полей. Она дала краю славных сыновей, таких как храбрый революционер, участник гражданской войны Колпаков Я.С., отважных военоначальников – генерала Белова А.Р. и полковника Мещихина С.Ф., замечательных певцов края, как Егор Уткин. Он был одним из тех поэтов, чьи стихи и песни тепло и близко воспринимались и быстро завоевали любовь и признание читателей. Он впитал в себя красоту Брюшлинской природы, что составляет собой наша малая Родина. У нас уже стала традицией отмечать день рождения земляка-поэта под названием «Брюшлинские родники». В этих словах лежит глубокий смысл действительно деревня Брюшли богата родниками. Они совсем не похожи друг на друга, вокруг красота удивительная.


Праздник проходит у обелиска, установленного земляками в честь 60 летнего юбилея поэта, на месте дома, где родился и рос поэт.


В 1959 году с целью укрупнения колхоз «Победа» объединили с колхозом «Фрунзе». Не выдержав беспросветную жизнь уехали не только молодые, но и люди среднего возраста. То там, то здесь закрывались окна, забитые крест на крест досками. Потихоньку исчезли и дома. Село опустело. Отрадно, что деревня зародилась вновь. В 1988 году сельчане на сходе жителей решили отделиться и создать колхоз «Победа» на базе деревни Брюшли. Председателем выбрали уроженца деревни Козлова Г.П.. Стали строить производственные помещения, дома для сельчан, школу, СДК, детсад, магазин, памятник воинам погибшим на ВОВ.



Открылась Брюшлинская основная общеобразовательная школа. Главное вернулись молодые семьи, это доказательство того, что Брюшли будет жить и расти.


На территории Брюшлинского сельского поселения функционируют: МБОУ «Брюшлинская основная общеобразовательная школа», Дом культуры, библиотека, ФАП, магазин.
В 1995 году была открыта Брюшлинская основная общеобразовательная школа. При открытии школы количество обучающихся было 9.
В школе созданы условия для организации полноценного учебно-воспитательного процесса. Укомплектованность педагогическими кадрами составляет 100%.
В 2004 г. на базе МБОУ «Брюшлинская ООШ» открыли краеведческий музей. Регулярно учащиеся пополняют экспонаты, что дает возможность воспитывать детей на традициях и обычаях своего народа, глубже изучить историю своей деревни.




Учащиеся охвачены дополнительным образованием. На базе школы функционирует кряшенская воскресная школа, которая охватывает 100% учащихся, танцевальный и экологический кружки. На базе воскресной школы уже 7 лет действует детский фольклорный танцевальный ансамбль «Чишмекей», ставший в 2006 году дипломантом республиканского конкурса «Шома бас», ежегодно принимающий участие в районных смотрах.


В течение года ученики показали хорошие результаты в научно-практической работе. Об этом говорят призовые места, занятые на конференциях, соревнованиях. В школе проводятся различные внеклассные мероприятия, вечера, конкурсы, предметные недели, олимпиады. На хорошем уровне проводятся традиционные школьные мероприятия.

Сельское хозяйство

Сельскохозяйственную деятельность на территории поселения осуществляет ООО «Победа», а также фермерские и крестьянские хозяйства.
Посевная площадь составляет 2043 га, урожайность сельскохозяйственных культур с 1 га убранной площади - 33ц.
Производство продукции животноводства : 813 ц,, молоко – 8434 ц.
Среднегодовое поголовье КРС- 614 голов, удой молока на одну корову в сельскохозяйственных организациях – 4118 ц .







Последнее обновление: 9 февраля 2021 г., 21:14

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International