История деревни Татарский Кокшан

Краткая история деревни Татарский Кокшан

Татарский Кокшан (тат. Татар Кокшаны) — деревня в Менделеевском районе Республики Татарстан на реке Кокшанка. Входит в Монашевское сельское поселение.

История деревни Татарский Кокшан и окрестных земель тесно связана с родом татарских князей Янбулатовых. Как минимум со времен Ивана Грозного их родовое поместье находилось в деревне Малая Кибя-Кози (ныне Тюлячинский район РТ), а в конце XVI века за военную службу они получили огромные земли и на территории современных Елабужского и Менделевского районов. Однако информация об их проживании на этой территории не выявлена.

В 1797 году выходит в отставку участник русско-турецкой войны 1787—1791 годов секунд-майор Стародубовского кирасирского полка Рахматулла Абдюшевич князь Янбулатов (1750-до 1831). К тому времени его родовые земли перешли из Казанского уезда в Елабужский уезд Вятской губернии. Вернувшись к мирной жизни, в конце XVIII – начале XIX веков, Рахматулла-мурза вместе со своим братом выбирают места для сельца Кокшан, которое впоследствии разрастется до небольшой деревеньки Татарский Кокшан. Точная дата основания деревни не известна, первое упоминание в документах относится к 1816 году.

После смерти майора по разному сложилась судьба его детей. Некоторые обманом лишись своих земель, кто-то продал свои участки, но к середине XIX века не малая часть обширной территории принадлежащих Рахматулле-мурзе отошла купцам Ушковым, которые возвели на них свои заводы. К началу ХХ века большая часть его потомков обеднела и перешла в разряд т.н. «лапотных князей».

Памятником истории и культуры татарского народа сер. XIX века является построенная в 1876 году в Татарском Кокшане деревянная мечеть. До революции она имела статус пятивременной мечети, то есть не могла иметь утвержденного государством указного муллу и была приписана к 1-ой Соборной мечети д. Камаево. Соответственно с 1829 по 1918 годы все записи актов гражданского состояния по Татарскому Кокшану заносились в метрические книги деревни Камаево.

Стоит отметить, что современные жители деревни Татарский Кокшан являются прямыми потомками Рахматуллы-мурзы князя Янбулатова либо его родственниками. После революции они получили фамилии по отчеству и таким образом фамилия была утеряна. Дальнейшая их судьба не отличалась от судьбы всего «советского народа»: гражданская война, коллективизация, репрессии, участие в Великой Отечественной войне. Но обедневшие князья и сейчас помнят свое прошлое, а имеющаяся родословная подтверждает их благородное происхождение.

Ленар Мифтахов, краевед, г. Елабуга

Последнее обновление: 9 февраля 2022 г., 12:43

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International