Встреча населения с Галеевой Л.К.

Енабердинцы активно участвуют в жизни поселения, им важно знать, что делается для развития и процветания территории. На состоявшемся сходе граждан сельчане смогли задать вопросы заместителю главы района Лейсан Галеевой, руководителям обслуживающих предприятий и организаций.

В начале встречи глава Евгений Никифоров рассказал о деятельности Енабердинского сельского поселения за 2 полугодие 2017 года.

Большую роль в благоустройстве играют средства самообложения граждан. В прошлом году собрано 135 000 рублей. Из бюджета республики поступило 540 000 рублей. На эти деньги отремонтированы дороги по улице Советская с. Кураково, система водоснабжения д. Енабердино, изгороди кладбища с. Тойма.

Стабильно развивается в личном подсобном хозяйстве животноводство.

– В поселении более сто шестьдесят  голов крупного рогатого скота. Продолжает строительство коровника на сто голов Эльдар Махмудов. Начал строительство семейной фермы Леонид Васильев, где будет расположен коровник на пятьдесят голов, – сообщил глава поселения.
В прошлом году по инициативе жителей деревни Енабердино, села Кураково и настоятеля храма святителя Тихона Амафунтского протоиерея Виктора Стребкова продолжается реконструкция Кураковской церкви Космы и Домиана. На церковь установили купол –  это стало историческим и знаменательным событием в жизни села.

– В настоящее время каждое воскресенье и по праздничным дням проводятся богослужения в храме. Это всё благодаря всеобщим усилиям сельчан и добродетелям. Необходимо продолжить работу, просим неравнодушных людей оказать нам содействие, ̶  обратились енабердинцы.

По республиканской программе произведена замена светильников уличного освещения на светодиодные.

– Всего установлено шестьдесят четыре светильника, четыре шкафа учёта. На текущий год предусмотрена замена сорока восьми светильников старого образца во всех деревнях поселения, – отметил Евгений Николаевич.

Сельчане любят творчество, многие являются участниками удмуртских коллективов, таких как "Тэремшур" (д. Енабердино) и "Возжайка" (с. Монашево). Летом прошлого года более 19 делегаций, 30 коллективов художественной самодеятельности из районов и городов республики, регионов России, посетили деревню Енабердино, чтобы принять участие в республиканском празднике удмуртской культуры Гырон-быдтон.

Как отметила заместитель главы района лейсан Галеева, торжество, приуроченое окончанию весенне- полевых работ прошло на славу.  Для репетиций и подготовок к таким масштабным мероприятиям, сельчанам необходим просторный и уютный Дом культуры.

– Совсем скоро вас ждёт долгожданное событие. В Енабердино начнётся ремонт сельского дома культуры. На это  выделено  6,5 миллионов рублей. Давайте запомним, в каком состоянии сейчас находится клуб, а после проделанной работы будем радоваться тёплому, светлому учреждению, где вы сможете с радостью проводить время, – сказала Ленйсан Камильевна.

Как подытожил глава поселения Евгений Никифоров, в  2018 году запланировано щебенение дороги по улице Революции с. Кураково, ремонт и утепление пожарного депо д. Енабердино, спил старовозрастных тополей.

Последнее обновление: 8 февраля 2018 г., 08:55